Le maire
Patrick Premel
Maire
Patrick Premel
Les adjoints
Jean-Jacques Coache
1er Adjoint
Urbanisme, Patrimoine et Environnement
Jean-Jacques Coache
Franck Pinsson
2ème Adjoint
Entretien des voiries, des bâtiments et espaces publics ; Fêtes et Évènements
Franck Pinsson
Christine Petit
3ème Adjointe
Vie scolaire, Associations, Sports et Jeunesse, Communication
Christine Petit
Les conseillers
Jean-Marie Duhamel
Conseiller Municipal
Jean-Marie Duhamel
Jean Bourcigaux
Conseiller Municipal
Jean Bourcigaux
Anne-Sophie Bodereau
Conseillère municipale
Anne-Sophie Bodereau
Ary Bordin
Conseiller municipal
Ary Bordin
Alain Descamps
Conseiller municipal
Alain Descamps
Bruno Dubois
Conseiller municipal
Bruno Dubois
Charles Dubut
Conseiller municipal
Charles Dubut
Maria Lopes
Conseillère municipale
Maria Lopes
Saleha Lovinsky
conseillère municipale
Saleha Lovinsky
Jean-Jacques Machet
conseiller municipal
Jean-Jacques Machet
Perrine DESMOTTES
Conseillère Municipale
Perrine DESMOTTES
Les délégués :
Les délégués titulaires et suppléants sont désignés par le Conseil municipal et le représentent dans les différentes instances intercommunales. Ils sont mandatés pour agir au nom du Conseil municipal lors des réunions conduisant à des prises de décisions et rendent compte à l’ensemble des conseillers.
Les commissions :
Les commissions sont mises en place pour faciliter les prises de décision. Elles sont chargées de préparer les projets qui seront soumis à l’approbation du Conseil Municipal.
Elles sont animées par des conseillers. Le rapporteur a pour mission de présenter les projets au Conseil Municipal.
Chaque habitant peut saisir le conseiller de son choix pour lui exposer les problèmes qui le préoccupent, à charge pour ce dernier de faire remonter les sujets auprès de la commission concernée ou au Conseil Municipal.
Les problèmes urgents peuvent toujours être traités directement par le Maire ou un des Adjoints.
Syndicats Intercommunaux et organismes
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU HAUT VAL D’OISE ( www.cc-hautvadoise.fr ):
Délégué : le Maire
CIG :
Délégué : le Maire
CNAS ( www.cnas.fr ):
Délégué : le Maire
DEFENSE :
Correspondant : M. DUHAMEL
ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DU VAL D’OISE :
Représentants
Titulaire : M. DUHAMEL
Suppléant : M. DESCAMPS
SYNDICAT MIXTE POUR LA GESTION DE LA FOURRIERE ANIMALE VO :
Délégué : M. PREMEL
Suppléante : Mme BODEREAU
PARC NATUREL RÉGIONAL DU VEXIN FRANCAIS ( www.pnr-vexin-francais.fr ) :
Délégué : M. PREMEL
Suppléante : Mme BODEREAU
SYNDICAT TRI OR (Ordures Ménagères) www.tri-or.fr :
Délégués :
Suppléants :
SYNDICAT INTERCOMMUNAL d’ASSAINISSEMENT DE PERSAN BEAUMONT ET ENVIRONS ( www.siapbe.fr ) :
Délégués : MM. DUHAMEL, BOURCIGAUX,
Suppléants : M. DESCAMPS, M. PINSSON
SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU BASSIN DE L’ESCHES :
Délégués : MM. BOURCIGAUX, COACHE
Suppléants : MM. BORDIN, DUBUT
SITE (Syndicat Intercommunal de Transport d’Élèves des secteurs de Beaumont et l’Isle Adam) :
Délégués : Mme. BODEREAU, M. PINSSON
Suppléants : M. DUBOIS, Mme PETIT
SYNDICAT DES EAUX DU PLATEAU DU THELLE :
Délégués : M. DUHAMEL, M. BOURCIGAUX
Suppléants : Mme BODEREAU, M. PINSSON
SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D’ÉLECTRICITÉ, DU GAZ ET DESTELECOMMUNICATIONS DU VAL D’OISE :
Délégué : M. PREMEL
Suppléant : M. DESCAMPS