Le maire

Patrick Premel

Maire

Une aspiration commune pour le bien vivre dans notre village qui peut se décliner en quelques verbes : Préserver, protéger, embellir et animer

Patrick Premel

Les adjoints

Jean-Jacques Coache

1er Adjoint

Urbanisme, Patrimoine et Environnement

Jean-Jacques Coache

Franck Pinsson

2ème Adjoint

Entretien des voiries, des bâtiments et espaces publics ; Fêtes et Évènements

Franck Pinsson

Christine Petit

3ème Adjointe

Vie scolaire, Associations, Sports et Jeunesse, Communication

Christine Petit

Les conseillers

Jean-Marie Duhamel

Conseiller Municipal

Jean-Marie Duhamel

Jean Bourcigaux

Conseiller Municipal

Jean Bourcigaux

Anne-Sophie Bodereau

Conseillère municipale

Anne-Sophie Bodereau

Ary Bordin

Conseiller municipal

Ary Bordin

Alain Descamps

Conseiller municipal

Alain Descamps

Bruno Dubois

Conseiller municipal

Bruno Dubois

Charles Dubut

Conseiller municipal

Charles Dubut

Maria Lopes

Conseillère municipale

Maria Lopes

Saleha Lovinsky

conseillère municipale

Saleha Lovinsky

Jean-Jacques Machet

conseiller municipal

Jean-Jacques Machet

Perrine DESMOTTES

Conseillère Municipale

Perrine DESMOTTES

Les délégués :
Les délégués titulaires et suppléants sont désignés par le Conseil municipal et le représentent dans les différentes instances intercommunales. Ils sont mandatés pour agir au nom du Conseil municipal lors des réunions conduisant à des prises de décisions et rendent compte à l’ensemble des conseillers.

Les commissions :
Les commissions sont mises en place pour faciliter les prises de décision. Elles sont chargées de préparer les projets qui seront soumis à l’approbation du Conseil Municipal.
Elles sont animées par des conseillers. Le rapporteur a pour mission de présenter les projets au Conseil Municipal.

Chaque habitant peut saisir le conseiller de son choix pour lui exposer les problèmes qui le préoccupent, à charge pour ce dernier de faire remonter les sujets auprès de la commission concernée ou au Conseil Municipal.
Les problèmes urgents peuvent toujours être traités directement par le Maire ou un des Adjoints.

Syndicats Intercommunaux et organismes

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU HAUT VAL D’OISE ( www.cc-hautvadoise.fr ):
Délégué : le Maire

CIG :
Délégué : le Maire

CNAS ( www.cnas.fr ):
Délégué : le Maire

DEFENSE :
Correspondant : M. DUHAMEL

ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DU VAL D’OISE :
Représentants
Titulaire : M. DUHAMEL
Suppléant : M. DESCAMPS

SYNDICAT MIXTE POUR LA GESTION DE LA FOURRIERE ANIMALE VO :
Délégué : M. PREMEL
Suppléante : Mme BODEREAU

PARC NATUREL RÉGIONAL DU VEXIN FRANCAIS ( www.pnr-vexin-francais.fr ) :
Délégué : M. PREMEL
Suppléante : Mme BODEREAU

SYNDICAT TRI OR (Ordures Ménagères) www.tri-or.fr :
Délégués :
Suppléants :

SYNDICAT INTERCOMMUNAL d’ASSAINISSEMENT DE PERSAN BEAUMONT ET ENVIRONS ( www.siapbe.fr  ) :
Délégués : MM. DUHAMEL, BOURCIGAUX,
Suppléants : M. DESCAMPS, M. PINSSON

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU BASSIN DE L’ESCHES :
Délégués : MM. BOURCIGAUX, COACHE
Suppléants : MM. BORDIN, DUBUT

SITE (Syndicat Intercommunal de Transport d’Élèves des secteurs de Beaumont et l’Isle Adam) :
Délégués : Mme. BODEREAU, M. PINSSON
Suppléants : M. DUBOIS, Mme PETIT

SYNDICAT DES EAUX DU PLATEAU DU THELLE :
Délégués : M. DUHAMEL, M. BOURCIGAUX
Suppléants : Mme BODEREAU, M. PINSSON

SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D’ÉLECTRICITÉ, DU GAZ ET DESTELECOMMUNICATIONS DU VAL D’OISE :
Délégué : M. PREMEL
Suppléant : M. DESCAMPS