Composition et fonctionnement

Jean-Marie Duhamel
Maire

Chargé de l’administration générale, de l’urbanisme et des finances communales

Jean Bourcigaux
1er adjoint

Délégué aux travaux

Jean-Jacques Coache
2eme adjoint

Délégué à l’environnement et cadre de vie

Véronique Mariette
3ème adjointe

Déléguée aux affaires sociales et a la jeunesse

Anne-Sophie Bodereau
Conseillère municipale
Ary Bordin
Conseiller municipale
Alain Descamps
Conseiller municipale
Bruno Dubois
Conseiller municipale
Charles Dubut
Conseiller municipal
Maria Lopes
Conseillère municipale
Saleha Lovinsky
conseillère municipale
Jean-Jacques Machet
conseiller municipal
Franck Pinsson
conseiller municipal
Nadine Salles
conseillère municipale
François Yenk
conseiller municipal

Le Maire :
Le rôle du Maire est d’animer et de coordonner l’équipe municipale, dans l’intérêt du village et dans le respect des lois.

Les délégués :
Les délégués titulaires et suppléants sont désignés par le Conseil municipal et le représentent dans les différentes instances intercommunales. Ils sont mandatés pour agir au nom du Conseil municipal lors des réunions conduisant à des prises de décisions et rendent compte à l’ensemble des conseillers.

Les commissions :
Les commissions sont mises en place pour faciliter les prises de décision. Elles sont chargées de préparer les projets qui seront soumis à l’approbation du Conseil Municipal.
Elles sont animées par des conseillers. Le rapporteur a pour mission de présenter les projets au Conseil Municipal.

Chaque habitant peut saisir le conseiller de son choix pour lui exposer les problèmes qui le préoccupent, à charge pour ce dernier de faire remonter les sujets auprès de la commission concernée ou au Conseil Municipal.
Les problèmes urgents peuvent toujours être traités directement par le Maire ou un des Adjoints.

Syndicats Intercommunaux et organismes

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU HAUT VAL D’OISE ( www.cc-hautvadoise.fr ):
Délégués : M. DUHAMEL, M. BOURCIGAUX, M. COACHE

CNAS ( www.cnas.fr ):
Délégué : M. DUHAMEL

COMMISSION DE SECURITE DU VAL D’OISE :
Représentants : M. BOURCIGAUX, M. DESCAMPS

DEFENSE :
Correspondant :M. DUHAMEL

ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DU VAL D’OISE :
Représentants
Titulaire : M. DUHAMEL
Suppléant : Mme DESCAMPS

SYNDICAT MIXTE POUR LA GESTION DE LA FOURRIERE ANIMALE VO :
Délégué : M. YENK
Suppléant : M. DUHAMEL

PARC NATUREL RÉGIONAL DU VEXIN FRANCAIS ( www.pnr-vexin-francais.fr ) :
Délégué : M. DUHAMEL
Suppléant : M. YENK

SYNDICAT TRI OR (Ordures Ménagères) www.tri-or.fr :
Délégués : M COACHE, M. PINSSON
Suppléantes : Mme BODEREAU, Mme SALLES

SYNDICAT INTERCOMMUNAL d’ASSAINISSEMENT DE PERSAN BEAUMONT ET ENVIRONS ( www.siapbe.fr  ) :
Délégués : MM. DUHAMEL, BOURCIGAUX,
Suppléants : M. DESCAMPS, Mme LOVINSKY

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU BASSIN DE L’ESCHES :
Délégués : MM. BOURCIGAUX, COACHE
Suppléants : MM. BORDIN, DUBUT

SITE (Syndicat Intercommunal de Transport d’Élèves des secteurs de Beaumont et l’Isle Adam)
Délégués : Mme. BODEREAU, M. PINSSON
Suppléants : M. DUBOIS, Mme LOVINSKY

SYNDICAT DES EAUX DU PLATEAU DU THELLE :
Délégués : M. DUHAMEL, M. BOURCIGAUX
Suppléantes : Mme LOPES, Mme SALLES

SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D’ÉLECTRICITÉ, DU GAZ ET DESTELECOMMUNICATIONS DU VAL D’OISE : Délégué :M. YENK Suppléant : M. COACHE